Музыка среди звезд

200x20015[1].jpg 8 и 21 января в Большом звездном зале – все концерты «Времена года» Антонио Вивальди  в круговороте звезд и космических пейзажей.
Вечная музыка «рыжего пастора», как называли маэстро Вивальди современники-венецианцы, в трактовке «одного из ведущих камерных оркестров России»*  станет звездными вратами в удивительную эпоху Барокко, где цирюльники играли на скрипках, а гондольеры распевали оперные арии, в эпоху, произведшую на свет удивительный инструмент – скрипку. Непревзойденная музыкальными изобретателями следующих поколений она и сегодня так же волнует и радует и увлекает в удивительный и таинственный мир её звуков. В конце 17 – начале 18вв. была написана  б?льшая часть всех известных концертов для  скрипки. Из них двести с лишним  - «maestro di violino» Антонио Вивальди. 

Четыре концерта “Времена года” принадлежат к числу, пожалуй, самых популярных произведений всех времен. Для многих само имя “Вивальди” является синонимом “Времен года” и наоборот (хотя он написал массу других великолепных произведений).

 В череде сменяющих друг друга и снова повторяющихся сезонов художники и музыканты барокко усматривали главный символ бесконечности, суть претворяющейся жизни, её загадки. Ведь только ускользающая красота дает возможность остро чувствовать время, хрупкость жизни.

Каждому из концертов цикла композитор предпослал сонет – своего рода литературную программу, но музыка в данном случае сама почти буквально иллюстрирует сюжет. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди…

 Место проведения концерта: Нижегородски планетарий,                          
ул. Революционная д.20, 
8 января начало: 19.30,  21 января начало: 21.00

Тел. для справок 272 50 94, 246 77 89