Международный день цыган

cigane_glav[1].jpg 8 апреля во всем мире отмечается Международный день цыган.
В этот день по всему миру проводятся Международные цыганские фестивали, в рамках которых устраиваются фотовыставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.
Ну а портал АrtistNN решил узнать что в этот праздничный день пожелают себе и своим коллегам цыганские ансамбли Нижнего Новгорода.
rada_1[1].jpg Елена, «Рада»:

Хочу пожелать всем цыганским ансамблям работать от души, а не за деньги. Любить зрителя, не себя. И не забывать, что их тоже кто-то учил, не с неба они взяли это умение так выступать.

Сама в свою очередь хочу поблагодарить своих учителей, которые в свое время обучили меня этому искусству – искусству цыганского танца. И очень печально, когда люди возгордились и восхваляют себя, называя настоящими цыганами. Цыганская династия в Нижнем есть только у Шатрицы.

rada_2[1].jpg Цыгане всегда отличались добрым и веселым нравом – так пусть наши цыгане не соперничают, а сотрудничают, не ищут, кто лучше, а всегда прежде всего стремятся к саморазвитию, любят и уважают друг друга и цыганскую культуру.

Нужно любить друг друга – и не надо хвалиться – у нас столько заказов, а у вас столько – тут не деньги главное, нужно любить цыганскую культуру, постоянно работать над собой и помнить всегда своих учителей, быть благодарными.

Ну а мы хотим справить этот праздник широко, с размахом, дать несколько концертов в этот день.

zemfira3[1].jpg Наталья, «Земфира»:

«Не знаю даже про такой праздник. У настоящих цыган такого праздника нет. Среди русских возможно это принято. Ведь во всех цыганских ансамблях в Нижнем Новгороде выступают русские и участники даже цыганских слов не знают! Так что ничего никому желать не буду».

brichka1[1].jpg Ирина, «Бричка»:

«Я хочу пожелать всем руководителям, чтобы в своих учениках они воспитывали прежде всего артистов. Человек должен обладать талантом, должна быть постоянная учеба и развитие. Хочу пожелать, чтобы больше культуры было на сцене. Выступать должны не просто цыгане,  а цыгане-артисты. Чтобы человек не выглядел как из колхоза. Должны работать артисты и артисты должны воспитываться. Хочу пожелать своим коллегам достоинства в профессии и в поведении на сцене».

talisman[1].jpg Наталья, «Талисман»:

«Хочу пожелать Всем цыганским коллективам в городе хорошей работы, процветания и творческих успехов. В каждой семье чтобы было счастье, любовь, чтобы все были живы и здоровы».

В тексте упоминаются:
Цыганский ансамбль, цыгане на свадьбу