Идеальный ведущий – какой он?

lev200x200[1].jpg В наше время стало достаточно популярно проведение банкетов, корпоративов, свадеб, концертов специально приглашёнными людьми – ведущими. И глядя на всё разнообразие стилей и образов ведущих, возникает невольный вопрос: каким должен быть идеальный ведущий? Должен это быть мужчина или женщина?
И должен ли это быть один человек, или ведущих должно быть несколько?
Безусловно, мнения на этот счёт расходятся.

Наблюдая за ведущими, которые работают на свадьбах, корпоративах, в различных развлекательных программах на телевидении, я пришла к выводу, что мне нравится, когда ведущих двое – мужчина и женщина. Во-первых, с психологической точки зрения, двум людям легче удерживать внимание зрительской аудитории, чем одному человеку. Во-вторых,  в том случае, если один из ведущих вдруг забудет текст или произойдет какая-либо другая заминка, второй ведущий всегда готов его выручить.
А в-третьих, у мужчин и женщин немного разные взгляды на жизнь, различные мнения по одним и тем же вопросам. И я думаю, зрителям будет интересно услышать различные мнения по одному и тому же вопросу.  

В поисках истины я обратилась к самим ведущим. Их мнения разделились, и вот что они мне сказали  на этот счёт:

Ирина Анохина, ведущая:

Вообще всё очень индивидуально. Мужчины берут юмором, а женщины красивыми костюмами, яркими и зажигательными конкурсами. Я считаю, что ведущий должен быть один, так как двое ведущих – это всегда конкуренция, каждый старается быть лучше, чем коллега, что в результате сказывается на качестве их работы в целом.

Лев и Сергей, парные ведущие:

Мне нравятся парные ведущие, мужчина и женщина – во-первых, это оригинально для Нижнего Новгорода, а во-вторых, это возможность удовлетворить вкусы различных людей, ведь у каждого свои особенности, возможность разнообразить шоу-программу, появляется больше возможностей, кроме того, легче работать. Безусловно, иногда и один ведущий замечательно проводит мероприятие, но у парных ведущих, конечно, есть своя изюминка.

Юля Строгова, ведущая:

Я считаю, что ведущими должны быть мужчина и женщина, потому что, как говорится, и девочкам и мальчикам приятно смотреть. Кроме того, такие ведущие способны удовлетворить вкусы и мужской и женской аудитории. Также парные ведущие поддерживают друг друга, да и вся территория сцены во время выступления занята, что тоже большой плюс.

В общем, мнения на поставленный мной вопрос расходятся, но одно я знаю точно – каким бы ни был ведущий, он должен быть профессиональным, любить свою работу и творчески к ней подходить, и тогда точно все останутся довольны, и вопрос о том, какой ведущий лучше, даже не возникнет. 

ArtistNN, Александра Козырева